Orari corsi e trattamenti

/Orari corsi e trattamenti
Orari corsi e trattamenti 2018-08-24T20:52:41+00:00

YOGA

mattino insegnante giorni orari
Dinamico base Gabriella Gamberini Lun. – Gio. 07:30 – 08:45
Dinamico interm. Simona Ramazzotti Lun. – Gio. 07:30 – 08:45
Base + interm. Gabriella Gamberini Lunedì 09:00 – 10:15
Yoga therapy Simonetta Cinelli Mar. – Ven. 09:30 – 11:00
Base/dolce Barbara Donati Lun. – Gio. 11:45 – 13:00
Base Daniela Lodi Sabato 10:00 – 11:15
Base Daniela Lodi Sabato 11:15 – 12:30
pranzo/pom. insegnante giorni orari
Base/intermedio Barbara Donati Lun. – Gio. 13:00 – 14:15
Yoga Simonetta Cinelli Mar. – Merc. – Ven. 13:10 – 14:25
Yoga therapy Simonetta Cinelli Mar. – Ven. 14:30 – 16:00
Yoga posturale con attrezzi Gabriella Gamberini Lun. – Merc. 16:00 – 17:15
sera insegnante giorni orari
Base Simona Ramazzotti Lun. – Gio. 17:15 – 18:30
Base per colonna vertebr. G. Gamberini/S. Ramazzotti Mar. – Ven. 17:30 – 18:45
Base Cinzia Magagni Lun. – Gio. 18:45 – 20:00
Base/respiro Barbara Donati Mercoledì 18:45 – 20:00
Base Simona Ramazzotti Lun. – Gio. 19:45 – 21:00
Base con attrezzi Daniela Lodi Martedì 19:45 – 21:00
Base/respiro Barbara Donati Mercoledì 20:00 – 21:15
Base Daniela Lodi Mar. – Ven. 18:30 – 19:45
Intermedio Cinzia Magagni Lun. – Gio. 17:30 – 18:45
Intermedio Simona Ramazzotti Lun. – Gio. 18:30 – 19:45
Intermedio G. Gamberini/S. Ramazzotti Mar. – Ven. 18:45 – 20:00
Posturale/respiro Cinzia Magagni Lun. – Gio. 20:00 – 21:15
Intermedio G. Gamberini/S. Ramazzotti Mar. – Ven. 20:00 – 21:15

MATERNITÀ

Yoga in gravidanza Simonetta Cinelli Martedì 11:15 – 12:30
Yoga in gravidanza Barbara Donati Mercoledì 17:30 – 18:45
Mum & Baby Yoga Barbara Donati Lunedì 10:15 – 11:30
Yoga bambini Virginia Farina Martedì 17:15 – 18:15

DISCIPLINE OCCIDENTALI

A.f.a. Parkinson Martina Delprete Mar. – Ven. 15:30 – 16:30
A.f.a. Lombalgia Martina Delprete Mar. – Ven. 17:00 – 18:00
*Ginnastica dolce Daniele Galli Mar. – Ven. 17:30 – 18:30
*Pilates Matwork base Marta Miniucchi Mar. – Ven. 09:30 – 10:30
*Pilates Matwork Marta Miniucchi Lun. – Gio. 13:15 – 14:15
*Pilates Matwork Martina Delprete Mar. – Ven. 13:15 – 14:15
*Pilates Matwork Edoardo Fabbri Mercoledì 13:15 – 14:15
*Pilates Matwork Alessandro Fattorini Lun. – Gio. 17:15 – 18:15
*Pilates Matwork Alessandro Fattorini Lun. – Gio. 18:15 – 19:15
*Pilates Matwork A. Fattorini/M. Delprete Mar. – Ven. 18:30 – 19:30
*Pilates Matwork Edoardo Fabbri Mar. – Ven. 19:30 – 20:30
*Pilates Matwork Marta Miniucchi Lun. – Gio. 19:15 – 20:15
*Pilates Matwork Marta Miniucchi Lunedì 20:15 – 21:15
*Pilates Matwork Edoardo Fabbri Mercoledì 17:30 – 18:30
*Pilates Matwork Edoardo Fabbri Mercoledì 18:30 – 19:30
*Pilates Matwork Edoardo Fabbri Mercoledì 19:30 – 20:30
Garuda Barre Marta Miniucchi Martedì 13:15 – 14:15
Garuda Barre Marta Miniucchi Martedì 14:15 – 15:15
Ginnastica posturale Silvia Nannetti Mar. – Ven. 13:30 – 14:45
Ginnastica posturale Silvia Nannetti Martedì 18:00 – 19:15
Ginnastica posturale Silvia Nannetti Giovedì 09:30 – 10:45
Ginnastica posturale Silvia Nannetti Giovedì 11:00 – 12:15
Ginnastica posturale Silvia Nannetti Venerdì 17:30 – 18:45
Ginnastica posturale Paola Guccini Mercoledì 17:00 – 18:30
Expeditus – tecniche di movimento Paola Guccini Mercoledì 18:30 – 20:00
Metodo Feldenkrais® Silvia Nannetti Martedì 11:00 – 12:15
Metodo Feldenkrais® Silvia Nannetti Mercoledì 18:30 – 19:45
Metodo Feldenkrais® Silvia Nannetti Venerdì 16:00 – 17:15
Ossa per la vita® Paola Guccini Lun. – Gio. 09:30 – 11:00
Ossa per la vita® Paola Guccini Giovedì 11:00 – 12:30
Ossa per la vita® Paola Guccini Lunedì 15:30 – 17:00
Pancafit® Saverio Brugalossi Mercoledì 10:45 – 11:45
Pancafit® Marta Monzù Giovedì 18:30 – 19:30
Pancafit® Marta Monzù Giovedì 19:45 – 20:45
Autostima e pensiero creativo Laura Villanova Mercoledì 20:15 – 22:45
Biodanza L. Jacopino/M. Mioli Giovedì 20:30 – 22:30
Tantric rebirthing Paolo Pozzati Giovedì 21:15 – 23:00
*In forma con Pino Pino Cuscini Mar. – Ven. 09:30 – 10:30
*In forma con Pino Pino Cuscini Lun. – Merc. – Ven. 15:30 – 16:30
*In forma con Pino Pino Cuscini Lun. – Gio. 20:00 – 21:00
*In forma con Pino Pino Cuscini Sabato 09:00 – 10:00

*Iscrivendosi al modulo libero si può accedere liberamente a tutti i corsi indicati con l’asterisco.

DISCIPLINE ORIENTALI

Qi Gong dinamico M.Mazzarri/B.Gasparroni Martedì 18:30 – 19:45
Qi Gong interno M.Mazzarri/B.Gasparroni Martedì 19:15 – 20:30
*Qi Gong del risveglio Barbara Gasparroni Giovedì 15:30 – 16:45
Ki-Aikido Roberto Vidotti Giovedì 21:00 – 22:30
Meditazione/avanzati Gianfranco Bertagni Lunedì 21:00 – 22:15
Meditazione Gianfranco Bertagni Martedì 21:00 – 22:15
*Qi Gong/Shenkong Rita Casadei Lunedì 17:30 – 18:30
Tai Ji Quan Rita Casadei Lunedì 18:30 – 20:00
Spada giapponese Rita Casadei Lunedì 20:00 – 21:30
Zen Mattioli Tenzan/R. Casadei Mercoledì 12:00 – 13:00
Tai Ji Quan Rita Casadei Mercoledì 13:00 – 14:30
Tantra Buddhista cinese Francesca Francese Mercoledì 14:30 – 16:00
Judo movimento 4/5 a. Pino Cuscini Lun. – Gio. 17:00 – 18:00
Judo base 8/11 anni Pino Cuscini Lun. – Gio. 18:00 – 19:00
Judo formazione open ›12 a. Pino Cuscini Lun. – Gio. 19:00 – 20:00
Judo giocando nuovi allievi 6/8 a. Pino Cuscini Merc. – Ven. 17:30 – 18:30
Judo agonistico ›11 a. Pino Cuscini Martedì 15:00 – 16:00
Judo agonistico ›11 a. Pino Cuscini Venerdì 16:30 – 17:30

*Iscrivendosi al modulo libero si può accedere liberamente a tutti i corsi indicati con l’asterisco.

DANZA

Danza contemporanea Martina Delprete Mar. – Ven. 19:30 – 21:00
Body-Mind Centering® Maria Martinez Mercoledì 20:00 – 21:45

FORMAZIONE

Naturopatia Centro Natura e Ting Triennale week-end
Seminari di formazione continua Centro Natura e Ting 30/70 ore week-end
Riflessologia plantare Agnese Cammelli 64 ore week-end
Scuola di Shiatsu Ass. Araba Fenice Triennale week-end
Erboristeria Alfredo Morri Lunedì 20:15 – 22:45
Passato e presente nello Yoga Relatori vari 3,5 ore cad. 3 Domeniche

TRATTAMENTI

Antistress Casali/Passarini Mar. – Ven. – Sab.
Ayurvedico Passarini Mar. – Ven. – Sab.
Drenante Malaguti-Becca da Lunedì a Sabato
Hot stone massage Malaguti Lun. – Merc. – Gio.
Lomi Lomi Malaguti Lun. – Merc. – Gio.
Osho divine healing Malaguti Lun. – Merc. – Gio.
On zon su Rinaldi Lunedì
Riflessologia facciale Passarini Mar. – Ven. – Sab.
Riflessologia plantare Becca Mar. – Ven. – Sab.
Rilassante con oli essenziali Becca Mar. – Ven. – Sab.
Reiki Cuscini Mar. – Merc.
Shiatsu Colombini/Casali Mar. – Gio. – Ven.
Tradizionale Guarinoni Mercoledì e Sabato
Tuina Passarini Mar. – Ven. – Sab.
APRI IN PDF GLI ORARI CORSI E TRATTAMENTI DEL CENTRO NATURA